Нарко-мед
Телефон+7 (383) 277-31-90

Ежедневно с 8:00 до 23:00


Причины, симптомы и методы лечения алкоголизма

30.09.2017

Алкоголизмом люди страдали с древних времен, но в наши дни он трансформировался в настоящую эпидемию. Дело в том, что за всю продолжительную историю существования алкогольной зависимости люди так и не нашли эффективного метода ее лечения. Причина этого кроется в невероятной сложности самого механизма зависимости. Как только люди продвинутся в этом вопросе, лечить алкоголиков станет намного проще. Чтоб

Причины алкоголизма

ы сегодня избавить больного от зависимости, врачу требуется разобраться в причинах ее возникновения. Современные доктора-наркологи подразделяют такие причины на три вида: генетические, социальные и психологические.

Ученые-исследователи установили, что у некоторых людей имеется генетическая предрасположенность к алкоголизму. Однако существование генов алкогольной зависимости не делает человека наследственным алкоголиком. Ведь не гены, а сам человек является творцом своей судьбы. Поэтому даже у малыша, которого произвели на свет родители-алкоголики, имеются шансы вырасти здоровым человеком и прожить всю жизнь трезвенником.

Социальные причины заключаются в неблагопол
учной среде, которая окружает порой человека с младенческого возраста. Такая среда в состоянии негативным образом повлиять на ребенка в период взросления и становления его личности.

Если человек склонен уходить от проблем и депрессии при помощи алкогольных напитков, то его причины зависимости можно смело назвать «психологическими». В данном случае большое значение имеет характер человека, его интеллект и культурный уровень. 

Чтобы вовремя распознать алкогольную зависимость у близких людей, каждому человеку необходимо знать симптомы этой зависимости. В первое время будущий алкоголик употребляет спиртные напитки эпизодически. Через некоторое время частота принятия алкоголя и его доза значительно увеличиваются. Больной начинает страдать от абстинентного синдрома. Его мысли «крутятся» около спиртосодержащих напитков. Больной уже не в состояние самостоятельно преодолеть влечение к ним. Дурманящее зелье зависимый ставит выше своей работы, социального статуса, самоуважения, чувства собственного достоинства, любви к родным и близким людям. В результате личность больного деградирует, и он опускается на социальное дно. 

Чтобы этого не случилось, необходимо вовремя начать качественное и комплексное лечение алкоголизма. Больного в первую очередь выводят из запойного состояния, затем ему проводится фармакологическая детоксикация с цель удаления токсинов из организма и восстановления в нем утерянного равновесия между органическими и минеральными веществами. 

Не стоит завывать и о покалеченной психике больного. С целью ее восстановления с больным работает опытный психолог или психотерапевт. Он выбирает для каждого пациента индивидуальный метод лечение. Это может быть гипнотический транс, психотерапия, психоанализ. Все эти технологии способствуют возвращению больному утраченной веры в собственные силы. Он начинает ощущать всю прелесть жизни, в которой нет места дурманящему зелью.

Все статьи

+7 (383) 277-31-90 тел. 8 (993) 007-31-90
narkomed-nsk@yandex.ru
Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2015–2017