Нарко-мед
Телефон+7 (383) 277-31-90

Ежедневно с 8:00 до 23:00


Лечение женского алкоголизма

27.06.2013

Женский алкоголизм несет в себе серьезную социальную опасность. По последним статистическим данным количество больных алкоголизмом женщин постоянно растет. К примеру, в Шотландии за последние двадцать лет среди женщин, в возрасте от 30 до 40, число смертей, связанных с алкоголем выросло в два раза.

Лечение женского алкоголизма - длительный и не простой процесс. Чаще всего женщина отрицает все факты, доказывающие ее алкогольную зависимость. Не желает слушать замечания, раздражается на малейший намек по этому поводу. Лечение от женского алкоголизма приходится осуществлять, преодолевая одну из главных трудностей - женщина отказывается признавать себя человеком, зависимым от алкоголя. Врачи клиник отмечают, что лечение женщин от алкоголизма приходиться проводить, когда заболевание крайне запущенно. Слабый пол старается до последнего момента скрывать свою пагубную привязанность.

К причинам заболевания относят:

- житейские невзгоды;

- утрату привлекательности;

- сексуальную неудовлетворенность;

- измену;

- одиночество;

- развод;

- болезни.

Однако и у непьющих женщин этих причин хоть отбавляй. Специалисты приходят к выводам, что огромное значение имеет наследственный фактор. В случае пьянства родителей риск заболевания вдвое выше у женщин, чем у мужчин. При наличии алкоголизма у родственников первой и второй линии около 76 % женщин будут подвержены заболеванию. Одним из серьезнейших факторов считается одиночество, эта проблема особенно волнует врачей в США.

Стадии алкоголизма:

Первая – неспособность отказа от спиртного, количество употребляемого алкоголя растет, появляются провалы в памяти.

Вторая – появляется абстинентный синдром (головная боль, тошнота, сновидения с кошмарами), появляется нарушение менструального цикла, ухудшается внешность, снижается мышечный тонус.

Третья – сильная тяга к спиртному, происходит психологическое опустошение, нарушается работа интеллекта. В этом периоде опьянение наступает после ничтожных доз алкоголя. Женщине становятся безразличны дети, семья, работа, появляется безобразный внешний вид (одутловатое лицо, дряблая кожа, ломкие, седые волосы). Быстрее, чем у мужчин, развиваются алкогольные психозы с тяжелым течением.

Организм женщины меньше защищен от воздействия алкоголя, чем мужской:

- в нем на 10 % меньше воды, чем в мужском организме, а значит более высокая концентрация алкоголя;

- свою лепту вносят и женские половые гормоны – они снижают в желудке количество фермента, который перерабатывает алкоголь и ускоряет в печени переработку этанола. Следствием является более медленный процесс расщеплению алкоголя, чем у мужчин, но значительно более быстрое поражение клеток печени.

К особенностям женского алкоголизма относят устойчивость ремиссий, отсутствие логических поводов для выпивки и большая эмоциональная составляющая.

Данных о более высокой чувствительности головного мозга к алкоголю у женщин, по сравнению с мужчинами, нет.

Методы лечения

Лечение алкоголизма у женщин не возможно без поддержки родных и близких для нее людей. По опросам вид пьяной женщины даже у ее подруг вызывает отвращение.

Лечение женщин от алкоголизма проводят несколькими методами:

1. медикаментозное кодирование («Торпедо», «Бенастим», «Эспираль»);

2. рефлексотерапия (иглоукалывание);

3. «Вавитрол» (препарат, блокирующий (доставляющие удовольствие) рецепторы опиатные);

4. аппаратные методы ( блокада нейрофизическаяс лазерным кодированием).

Как лечить от женского алкоголизма? Можно выводить из запоя на дому, пригласив для этого специалистов или обратиться в одну из специализированных клиник. Широкое распространение получили общества анонимных алкоголиков, где происходит общение с людьми, столкнувшимися с такой же проблемой и сумевшими ее преодолеть. Как лечить женский алкоголизм в домашних условиях сказать сложно. Ведь надо не только правильно подобрать медикаментозный препарат, но и оказать психологическую помощь.

Лечится ли женский алкоголизм?

Нельзя утверждать, что женский алкоголизм не лечится. Он быстрее прогрессирует (около 7,5 лет), обладает высокой психоэмоциональной зависимостью и, все – таки, женский алкоголизм лечится.

Как лечится женский алкоголизм? Наркологи не делят заболевание на женское или мужское. В обоих случаях надо выводить человека из запоя, снимать абстинентный синдром, проводить внутривенную детоксикацию, восстанавливать нормальную работу организма. Не менее важна длительная социальная реабилитация и формирование безразличия к алкоголю. Отличительной особенностью считается более депрессивное состояние женщин, чем мужчин.

Как лечиться от женского алкоголизма? Принудительное лечение женского алкоголизма невозможно. Закон гласит однозначно – лечение происходит с согласия пациента.

Как убедить женщину лечиться от алкоголизма? Один из сильных доводов – забота о ребенке. Великая советская актриса Валентина Васильевна Серова смогла отказаться от алкоголя ради своей дочери. Важное воздействие оказывает осуждение коллег и опасность потери работы. Просьбы и беседы мужа и родственников также оказывают сильное психологическое воздействие. Важно только, чтобы это было не от случая к случаю, а постоянно. Ведь алкоголизм, женский особенно, опасен своими срывами и рецидивами. Настрой на лечение должен быть окончательным и без поворотным. Бывших алкоголиков не бывает, даже небольшая порция пива может спровоцировать запой.

Стоимость лечения

Стоимость лечения женского алкоголизма от 3500 за медикаментозное кодирование. Где лечить женский алкоголизм, каждый выбирает сам – на дому, в стационаре. Один из наиболее распространенных способов - лечение женского алкоголизма кодированием.

Как бы ни складывались обстоятельства, надо использовать все возможности и употребить все упорство для борьбы с тяжелым недугом. Нельзя оставлять женщину один на один с этим серьезным заболеванием. Психологическая поддержка в трудную минуту способна вернуть женщине радость жизни и уверенность в своей необходимости для близких людей.

Все статьи

+7 (383) 277-31-90 тел. 8 (993) 007-31-90
narkomed-nsk@yandex.ru
Яндекс.Метрика
Все права защищены © 2015–2017